Página Principal
Página principal Historia Nosotros Miembros Enlaces de interés Contacto
Eventos Publicaciones Bilblioteca Galería Video
Miembros anteriores de la Academia
RELACIÓN / MIEMBROS DE NÚMERO

SILLÓN 1
Francisco Sosa 1919-1925
Lorenzo Cossío 1931‑1941
Alfonso Caso 1945‑1971
Ernesto de la Torre Villar 1971‑2009
SILLÓN 2
Francisco Plancarte y Navarrete 1919‑1920
Francisco Pérez de Salazar 1931‑1941
SILLÓN 3
Ignacio Montes de Oca y Obregón 1919-1921
Francisco Orozco y Jiménez 1921-1930
Victoriano Salado Álvarez 1930-1931
José de Jesús Núñez y Domínguez 1932-1959
Alberto Francisco Pradeau Avilés 1960-1980
Jorge Fernando Iturribarría 1981-1987
     
SILLÓN 4
Luis García Pimentel 1919­1930
Federico Gómez de Orozco 1931-1962
Ángel María Garibay 1962-1967
Jesús Reyes Heroles 1967-1985
Guillermo Porras Muñoz 1986-1988
SILLÓN 5

Francisco A. de Icaza 1919-1925
José López Portillo y Weber 1930-1974
Clementina Díaz y de Ovando 1974-2012

SILLÓN 6
Mariano Cuevas, S. J. 1919-1949
Fernando Ocaranza Carmona 1949-1965
Francisco de la Maza 1965-1972
Luis González y González 1972-2003
     
SILLÓN 7
Manuel Romero de Terreros y Vinent, 1919-1968
Justino Fernández 1969-1972
 
SILLÓN 8
Jesús García Gutiérrez 1919-1958
José Joaquín Izquierdo 1959-1974
José Fuentes Mares 1974-1986
 
SILLÓN 9
Jesús Galindo y Villa 1919-1937
José Ignacio Dávila Garibi 1937-1981
         
SILLÓN 10
Luis González Obregón 1919-1938
Pablo Martínez del Río 1938-1963
Edmundo O'Gorman 1964-1995
 
SILLÓN 11
Juan Bautista Iguíniz Vizcaino 1919-1972
Juan Antonio Ortega y Medina 1976-1992
 
SILLÓN 12
Genaro Estrada 1919-1937
Vito Alessio Robles 1937-1957
Jorge Gurría Lacroix 1957-1979
Roberto Moreno de los Arcos 1979-1996 
Beatriz Ramírez de la Fuente 1999-2005
         
SILLÓN 13
Francisco Fernández del Castillo 1920-1936
Rafael García Granados 1936-1956
Arturo Arnáiz y Freg 1956-1980
 
SILLÓN 14
Manuel Mestre Ghigliazza 1920-1954
Julio Jiménez Rueda 1954-1960
Alfonso Teja Zabre 1961-1962
Ignacio Bernal y García Pimentel 1962-1992
 
SILLÓN 15
Nicolás Rangel 1930-1935
Alberto María Carreño 1935-1962
Francisco R. Almada 1963-1989
Juan Fidel Zorrilla 1991-1994
         
SILLÓN 16
Miguel Salinas Alanís 1930-1938
Toribio Esquivel Obregón 1939­1945
Wigberto Jiménez Moreno 1947-1985
Enrique Florescano Mayet (renunció) 1989-2005
 
SILLÓN 17
Atanasio G. Saravia 1920-1959
 
SILLÓN 18
Ignacio Villar Villamil 1920-1946
Manuel Toussaint 1946-1955
Manuel Carrera Stampa 1956-1978
         
SILLÓN 19
Juan Francisco Molina Solís 1919-1932 
Jorge Ignacio Rubio Mañé 1932-1988 
Carlos Bosch García 1989-1994 
 
SILLÓN 20
Primo Feliciano Velázquez 1919-1953
Rafael Montejano y Aguiñaga 1973-2000
 
SILLÓN 21
Marcos Becerra 1930-1940
José Cornejo Franco 1945-1977
         
SILLÓN 22
Emeterio Valverde y Téllez 1930-1948
Carlos Pérez Maldonado 1949-1990
 
SILLÓN 23
Francisco Elguero 1921-1932
Carlos Pereyra 1933-1942
José Bravo Ugarte 1942-1968
José Miguel Quintana 1969-1987
Luis Weckmann Muñoz 1988-1995
 
SILLÓN 24
Carlos R. Menéndez (renunció) 1936-1938
Guillermo Tristchler y Córdoba 1939-1942
Joaquín Meade 1949-1971
Carlos Martínez Marín (renunció) 1971-2005
         
SILLÓN 27
Josefina Muriel 1993-2008
 
SILLÓN 28
José Luis Martínez Rodríguez 1993-2007
       
 
Plaza Carlos Pacheco # 21 Col. Centro C.P. 0607
Delegación Cuauhtémoc México, DF Tel: 5518-2708 Tel/Fax: 5521-9653
informes@acadmexhistoria.org.mx